Художник Аруш Воцмуш: творческая жизнь как отражение в зеркале

Александр Воцмуш (Аруш Воцмуш) — необычайно талантливый художник современности, поражающий виртуозностью своей работы и качеством акварельной техники. Неординарны не только картины мастера, но и творческий псевдоним (Аруш Воцмуш — это зеркальное отражение настоящего имени и фамилии Александра Шумцова).

Аруш ВоцмушХудожник родился в 1967 году в Омске. С 1971 года городом проживания стал Севастополь, куда Александр, будучи юным мальчиком, переехал вместе с родителями. В двадцатилетнем возрасте Воцмуш заканчивает Крымское художественное училище, а позднее, с 1989 по 1991 годы проходит обучение во ВГИКе по курсу «Анимация». Учеба в институте ограничивала творческую свободу художника и в связи с этим была прервана.

Тем не менее, с годами, Аруш не перестает интересоваться мультипликацией и режиссурой, списав данный вид творчества в разряд хобби. «Я — художник-профессионал, а все остальное — увлечение на любительском уровне. Пока…», — делится в одном из интервью мастер, — «Какое-то время занимаюсь живописью, какое-то — фильмом. Сочетая все, могу показывать, как я вижу и чувствую мир».

Аруш Воцмуш
“Великан на колесиках”

Аруш Воцмуш
“Я выдуваю лестницы из мыльных пузырей”

Аруш Воцмуш
“Угля и чаю”

Помимо рисования и фильмов, Аруш с удовольствием пишет прозу, песни и сценарии, а также неплохо готовит. Яства, рецепт к которым рождается экспромтом, получаются удивительными. Но, несмотря на разносторонность Воцмуша, в списке творческих приоритетов на первом месте по-прежнему остается акварельная живопись.

У каждой картины свое настроение

Работы Воцмуша экспрессивны, ироничны и глубоки. Каждая картина обладает своим собственным, исключительным настроением. Настроением, для которого художник придумывает разнообразные остроумные названия. Заголовки акварельных произведений настолько тонки и не прямолинейны, что их присутствие не ограничивает картину строгими авторскими рамками. Названия в работе Аруша являются стартовым выстрелом, открывающим дорогу к увлекательному поиску развязки сюжета.

Аруш Воцмуш
“Покатали девочек”

Аруш Воцмуш
“В съемные комнаты”

Аруш Воцмуш
“Вновь мимо пройду, а ты мне улыбнешься”

Аруш Воцмуш
“Оливковое дно”

Аруш Воцмуш
“Мост над куполами”

Проживающий большую часть времени в Севастополе, Аруш Воцмуш, не редко изображает в своих творениях очертания улиц любимого города, покрытых легкой, философской дымкой. Также на картинах художника встречается море. Только не привычное и знакомое с детства — теплое южное, а иное, недосягаемо-сказочное.

Аруш Воцмуш
“Севастополь”

Аруш Воцмуш
“Людской шторм”

Аруш Воцмуш
“Иней”

Аруш Воцмуш
“Город в тумане”

Однако, нельзя назвать Аруша домоседом. Художник много путешествует, впитывая краски жизни разных стран. В отличие от остальных людей, Воцмуш фиксирует воспоминания не на фотоаппарат, а на бумагу при помощи кистей и акварели.

Аруш Воцмуш
“Снежок и Чертик в пригороде Парижа”

Аруш Воцмуш
“Кресло, подброшенное ногой”

Аруш Воцмуш
“Пепельные ослы и ржавые автобусы”

Аруш Воцмуш
“Ливерпульские жуки, Венеция”

Аруш Воцмуш
“Идем купать слонов”

Спектакли, написанные акварелью

Истории, рассказанные мастером похожи на спектакли с живыми, дышащими через прослойки красок людьми. Вне зависимости от жанра, картины полны динамики, музыки, чувств. Не важно, что предстает перед зрителем: туманный миниатюрный город с суетливыми жителями, размер которых приближается к бусинкам или рассказ о судьбе отдельно взятой личности. За персонажами, созданными Арушем, интересно наблюдать, за ними хочется следовать, радоваться и сопереживать.

 

Аруш Воцмуш
“Узнали”

Аруш Воцмуш
“Ты все делаешь правильно”

Аруш Воцмуш Аруш Воцмуш

“Молочный ликер”

Совершенная техника рисования

За чередой красочных слияний линий и фактур скрывается ювелирная высокопрофессиональная работа. Результат впечатляет своей целостностью и многогранностью. Кажется, будто художественное произведение рождалось днями, а то и неделями, но, на самом деле Воцмуш работает очень быстро, стараясь “приготовить” картину, используя свежие ощущения, мысли и эмоции.

Скорость работы никак не отражается на технике исполнения, потому что тонкости и хитрости рисования акварелью изучены Арушем до мелочей. Художник уделяет особое внимание инструментарию, используемому в работе. Например, бумага, являющаяся основой для будущих произведений обязательно должна быть ручной выделки высшего качества, иметь заметную волокнистость и шероховатость, различную толщину даже в пределах одного листа.

Аруш Воцмуш

Картины Аруша Воцмуша сочетают в себе отголоски фантазийных снов и событий реальной жизни. Но, несмотря на это, даже самый неведомый, непропорциональный пейзаж выглядит очень изящно.

Аруш Воцмуш
“Рубль на эскимо”

Аруш Воцмуш
“Она снова влюбилась как дура”

Аруш Воцмуш
“На волне”

Аруш Воцмуш
“Водомерка”

Аруш Воцмуш
“Баю-баюшки-баю, не ложися на краю”

Аруш Воцмуш
“А мне хорошо”

Аруш Воцмуш
“Развалился каменный снеговик”

Аруш Воцмуш
“Все достали короля”

Аруш Воцмуш
“Остаются счастливые”

Аруш Воцмуш
“Завтра в Москву”

Остаться равнодушным, просматривая работы Аруша Воцмуша, невозможно. Гениальный мастер современности не просто демонстрирует свое креативное мировоззрение, но и заставляет всех нас развивать воображение и находить ответы, ключ к которым искусно подан в названиях произведений. Каждая картина требует тщательного изучения и анализа. И когда нам удается найти ту самую смысловую ниточку, мы становимся мудрее и счастливее. Ведь побывать наедине с творчеством такого неординарного и талантливого художника уже само по себе большее счастье.

У нас Вы можете приобрести Видеоуроки по акварели Александра Воцмуша

 

ИСТОЧНИКИ:

/votsmush-msk-1013.html

Александр Шумцов или Аруш Воцмуш. Лучшая акварель


http://www.molportal.ru/content/tumannoe-velikolepie-akvarelei-arusha-votsmusha-aleksandra-shumtsova
http://sterkhovblog.waterondvd.ru/arush-votsmush-aleksandr-shumtsov/
http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-proekty/kipyaschaya-akvarel-vocmusha-338405/
http://artyar.ru/gallery/artist3363/234/
http://blog.i.ua/community/1952/618566/
http://ottomanka.ru/7/showthread.php?t=305&page=4

Добавить комментарий