Морская картина на месте замри: «Застывшие мультики» «киношного человека» Александра Воцмуша

Александр Воцмуш, творец акварельных пейзажей «с историей», автор песенок про пиратов, русалок и матросов, живописец, за несколько минут превращающий чистый лист в картину-сказку или картину-сценарий сказки, постоянный (и один из самых любимых студентами) преподаватель Bratec Lis School — о масле, гвозде, акварели, о матросах, женщинах, вечеринках и Африке, о способах художественного закаливания, важности ушей и неважности надстроек — в летнем июльском интервью специально для блога Школы.

Александр Воцмуш. Без названия. Акварель, бумага, 72х52 см, 2008
Александр Воцмуш. Без названия. Акварель, бумага, 72х52 см, 2008

Пираты: начало

«Вначале, когда я был маленький, меня вдохновляли книги, сказки, киносказки, фильмы про приключения. Я смотрел фильм, приходил домой, рисовал парусник, пиратов, потом мы во дворе играли во всё это, лепили солдатиков… В итоге всё это — романтизм, приключения — о сих пор живёт во мне. И уже в жизни, которой я живу сейчас: я много путешествую, вижу много интересного, общаюсь, и всё это в итоге выплёскивается на бумагу. Много что есть сказать, много что видел, и хочется поделиться этим как с самим собой, так и со зрителем».

Александр Воцмуш. Весёлый снежок. Бумага, акварель. 2013
Александр Воцмуш. Весёлый снежок. Бумага, акварель. 2013

О художнике:

Александр Воцмуш (1967, Омск) — современный российский художник, автор «живописных акварельных полотен», масштабных, полупрозрачных, тонких картин, вовсю начинающих «жить собственной жизнью», лишь будучи закончены. 

Художник Александр Воцмуш
Александр Воцмуш: «Много что есть сказать, много что видел, и хочется поделиться этим как с самим собой, так и со зрителем»

«Хоть гвоздиком на столе нарисуй»

«Мне нравится гелевая ручка. Простой карандаш. Цветные мелки, цветные карандаши. Акварель. Мел (многозначительная пауза, затем — смех). На самом деле, любой материал прекрасен. Главное — немного разбираться в нём и делать то, что тебе хочется. Хоть гвоздиком на столе нарисуй, например, лодочку, птичку — уже будет здорово.

***

«ЛЮБОЙ МАТЕРИАЛ ПРЕКРАСЕН. ГЛАВНОЕ — НЕМНОГО РАЗБИРАТЬСЯ В НЁМ И ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ»,

— Александр Воцмуш, художник, музыкант

Александр Воцмуш. Без названия. Акварель, бумага, 98х61 см, 2008
Александр Воцмуш. Без названия. Акварель, бумага, 98х61 см, 2008

Чемодан идей и дама, что забрела с вечеринки в Африку

«У меня всегда есть с собой альбом! Их уже огромный чемодан. Я всегда записываю идеи. А что не записываю, очень сожалею, что не записал. Фразы, картинки, проекты, и в телефоне много… Допустим, беседуем мы где-то на вечеринке, кто-то сказал фразу — и забыл. А я — запомнил! И продолжение уже есть у меня. И я записал. Не записал — сожалею. А потом может быть и песня, и… Вот: «Бродит женщина по местности» — образ можно представить: и получилась песня про Африку. «О бойтесь денег и любви» — фразочка пришла в голову в Монтенегро, тоже получилась песня».

«С иронической точки зрения»

«Концерты даю в Севастополе. Приезжайте. У нас есть группа. Называется «Не остановишь». Молодые музыканты очень клёвые — ну и я. Меня там называют седовласый старец — с иронической точки зрения! А вообще мне нравится и одному, на кухоньке, в трусиках… А потом — вам спеть. А потом — приглашают с концертом. Репетируем… «Олимпийский» — не-ет… Много не надо людей. Главное — чтобы были все свои. Хорошее слово — свои. Понимающие»

Александр Воцмуш. Побудная бригада. Бумага, акварель. 2006
Александр Воцмуш. Побудная бригада. Бумага, акварель. 2006

Между гитарой и кистью

«Часто я работаю вообще без музыки. Поработал. Побряцал. Что-то вышло, встало на свои места (освобождённо распрямляет плечи). Ставлю гитару — рисую дальше. Или — ритм-н-блюз хороший, современный. Не унылый негритянский («у-о-у»), а когда молодые хорошие ребята поют задорные песни»

***

«ВСЁ ЭТО — РОМАНТИЗМ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ — ДО СИХ ПОР ЖИВЁТ ВО МНЕ»,

— Александр Воцмуш, художник, музыкант 

Александр Воцмуш. Подруги и странный человек позади. Акварель, бумага, 96х66 см, 2012
Александр Воцмуш. Подруги и странный человек позади. Акварель, бумага, 96х66 см, 2012

«Арт-шоу» как закаливание

«Элемент шоу — да, есть. Я закаляюсь. Мне надо быть сильней. И мне нравится, когда позади стоят: надо сориентироваться, не облажаться, сделать классно, чтобы и мне тоже понравилось. А элемент шоу всегда есть, и есть элемент хороший, позитивный, а есть — надуманный, неприятный».

Александр Воцмуш. Гусями. Бумага, акварель. 2006
Александр Воцмуш. Гусями. Бумага, акварель. 2006

«А оказывается — она самая главная для тебя»

«Это со временем пришло! Я вначале мучился, не знал, делал всякую фигню, затирал (вжавши голову в плечи, слабо повисшей кистью имитирует неуверенные, робкие движения по бумаге)… Но! — были моменты, когда раз — и «Тыдыдыщ!» Смотрю — классно! Но в это не верил. А спустя годы оказалось, что это — как раз то, что ты есть на самом деле. Бывает, работа тебе нравится, но ты не можешь поверить в то, что она классная. А оказывается — она самая главная для тебя. В чём не уверен — лучше не рвать. Отложить. Потом можно посмотреть другими глазами»

***

«БЫВАЕТ, РАБОТА ТЕБЕ НРАВИТСЯ, НО ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ОНА КЛАССНАЯ. А ОКАЗЫВАЕТСЯ — ОНА САМАЯ ГЛАВНАЯ ДЛЯ ТЕБЯ»,

— Александр Воцмуш, художник, музыкант

Александр Воцмуш. Завтра... Акварель, бумага, 72х52 см, 2008
Александр Воцмуш. Завтра… Акварель, бумага, 72х52 см, 2008

«Просто так никто ничего не скажет»

«Решающее мнение о законченной работе — моё. Но я всегда слушаю. И ребятам говорю: имейте на голове уши, потому что просто так никто ничего не скажет. Я всегда прислушивался — и всё шло как надо. Будто новую лесенку приставил, поднялся, отставил её — и пошёл дальше»

«И кино мы тоже любим!»

«Ритм, лёгкость, энергия — есть и музыкальные, и художественные. И кино мы тоже любим! Мы сняли с Женей, Женя — режиссёр (директор Bratec Lis School Евгений Алфёров), кино на пленэре (похоже, Александр говорит о «выездном» мастер-классе Школы, проведённый художником недавно, в июле, в Черногории). Получился видеоклип на нашу песню — «сделанный на коленочке», но очень обаятельный. Хотелось бы продолжать!»

Видеоклип:

***

«ИМЕЙТЕ НА ГОЛОВЕ УШИ: ПРОСТО ТАК НИКТО НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ»,

— Александр Воцмуш, художник, музыкант

Александр Воцмуш. А потом начался театр боевых действий. Акварель, бумага, 59х47 см, 2010
Александр Воцмуш. А потом начался театр боевых действий. Акварель, бумага, 59х47 см, 2010

Застывшие мультики» киношного человека

«Слова и названия, тесты на моих работах появляются «в процессе» или после. Каждая надпись раскрывает картину. Я считаю, что «картины Воцмуша» — это застывшие мультики или кадры из фильмов. Делать классные мультики (или маленькие фильмы) всегда было моей мечтой. Такой я киношный человек: все мои картинки немножко туда относятся. В каждой есть начало, продолжение, финал, может быть, открытый: каждый по-своему додумывает, что там».

Александр Воцмуш. Игра головой. Акварель, бумага, 98х61 см, 2008
Александр Воцмуш. Игра головой. Акварель, бумага, 98х61 см, 2008

Красивая борода и интересная женщина

«Я не просто играю на гитаре — я сочиняю песенки. Да, песенки, именно так я их называю. Вот: храбрый матрос. Можно представить, да: остров, океан, полузатопленный парусник… И он, с красивой бородой. И — горбатая пьяная шлюха. Женщина — полу-русалка, полу-водяной — у неё ром, матросу деваться некуда; у них происходит роман. И вот мы видим (Александр, словно держа в руках кисть, узнаваемыми уверенными движениями проводит линии в воздухе, как на бумаге): песчаная полоска берега, красивый матрос, интересная женщина рядом с ним — уже есть история. Или: утро (руки художника обозначают линию горизонта и поднимающиеся из-за неё первые лучи рассветного солнца). Утренний свет их освещает. Или — ночь, или вечер — масса вариантов. Что самое первое в голову пришло, то и будет нарисовано на бумаге»

***

«УДАЧНЫМИ Я СЧИТАЮ ТЕ РАБОТЫ, КОТОРЫЕ МНЕ НРАВЯТСЯ. ВИДНО, ЧТО СДЕЛАЛ ТЫ ЕЁ ЛЕГКО, НА ПОДЪЁМЕ, ВДОХНОВЛЁННЫЙ»,

— Александр Воцмуш, художник, музыкант

Александр Воцмуш. Ульи. Акварель, бумага, 60х46 см, 2003
Александр Воцмуш. Ульи. Акварель, бумага, 60х46 см, 2003

«И уже знаешь: я её сделаю»

«Удачными я считаю те работы, которые мне нравятся (смеётся). Удачная: видно, что ты сделал её легко, на подъёме, вдохновлённый. Сразу, как проснулся, подошёл — и уже знаешь: я её сделаю. Серьёзно. Быстро, хорошо, всё получается. Бывает — какие-то сомнения. Вчера вечером планировал сделать интересную работу — но что-то не то! Что-то сбило. Ты подходишь к бумаге: надо рисовать, ведь и идея хорошая придумана. А энергия не та. Она растерялась, пока ты сомневался»

***

«ТЫ ПОДХОДИШЬ К БУМАГЕ: НАДО РИСОВАТЬ, И ИДЕЯ ХОРОШАЯ ПРИДУМАНА. А ЭНЕРГИЯ НЕ ТА. ОНА РАСТЕРЯЛАСЬ, ПОКА ТЫ СОМНЕВАЛСЯ»,

— Александр Воцмуш, художник, музыкант

Александр Воцмуш. Без названия. Акварель, бумага, 89х63 см, 2008
Александр Воцмуш. Без названия. Акварель, бумага, 89х63 см, 2008

Первое правило Братцев Лисов

«Надо радоваться (оборачивается к доске, на которой мелом сам же не так давно написал «Правила Братцев Лисов», зачитывает первый из пунктов), «Радоваться и вдохновлять». Если рядом люди, которые радуются вместе с тобой, вдохновляются и вдохновляют тебя, то всё получается, получается обмен, хороший ток энергии в коллективе. Бывает, просто хороший человек на улице улыбнулся тебе — и тут же «вжжж!»: хочется что-то делать!»

Александр Воцмуш. Снова ты. Акварель, бумага, 69х50 см, 2013
Александр Воцмуш. Снова ты. Акварель, бумага, 69х50 см, 2013

Всё живёт и светится. (Не всем.)

«Мне нравится восточное искусство. Мне нравится Тёрнер (Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер, английский живописец (1775—1851), особенно знаменитый легчайшими, тающими акварельными пейзажами. — Bratec Lis School). Что он делает со своими картинами — всё светится, живёт! Затёртость мне не нравится. Что затирать, когда можно — р-раз! (привычным жестом то ли гимнаста, то ли балеруна раскрываются плечи, рука с воображаемой кистью отточенным движением быстро и плавно чертит в воздухе линию). Вот оно уже живёт своей жизнью. И живёт хорошо, весело. Понятно. Но — не всем. Не всем».

***

«НАДО РАДОВАТЬСЯ И ВДОХНОВЛЯТЬ. ЕСЛИ РЯДОМ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ РАДУЮТСЯ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ, ВДОХНОВЛЯЮТСЯ И ВДОХНОВЛЯЮТ ТЕБЯ, ТО ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ», —

Александр Воцмуш, художник, музыкант

Александр Воцмуш. Ветерок. Акварель, бумага, 55х37 см, 2013
Александр Воцмуш. Ветерок. Акварель, бумага, 55х37 см, 2013

«Я к этому иду»

«Идеальная картина… Что-то такое: движение ветра (уверенный и плавный жест рукой справа налево), движение воздуха (левая рука встречает в воздухе правую, на губах — полуулыбка, глаза, кажется, глядят куда-то за горизонт, хотя перед ними — мольберты, планшеты и стена класса школы). Замирание. «У-у-у!» Вот такое. Я к этому иду. Меньше суеты, меньше «надумок», «надстроек». Небо. Облако. Прозрачно, прозрачно, прозрачно… И — рассыпалось».

 

Александр Воцмуш. Отважный. Акварель, бумага, 73х52 см, 2008
Александр Воцмуш. Отважный. Акварель, бумага, 73х52 см, 2008

Александр Воцмуш. Неудержимый. Акварель, бумага, 75х54 см, 2014

Александр Воцмуш. Неудержимый. Акварель, бумага, 75х54 см, 2014

Интервью: Евгений Алфёров, Наталья Пыхова

Записала: Наталья Пыхова

июль 2015, Bratec Lis School, Москва