Портрет. Техника изображения головы человека

Рисование головы человека- это непосредственный вдумчивый контакт с натурой. Изображая человека, мы выражаем своё ощущение от увиденного, передаём собственное восприятие портретируемого. В рисовании нельзя недооценивать элементы интуиции и случайности и нужно иногда следовать собственному мнению, а не общепринятым законам. Тем не менее, знание анатомии скорее освобождает, чем ограничивает наши возможности. При должном навыке, техническая сторона становится всё менее значимой и на первую роль выходит творческое создание изображения.

Самое главное в процессе обучения — переход от сковывающей жёсткой силуэтной линии к свободному полёту карандаша. Но, лишь обретя эту свободу, вы сможете отметить еле уловимые особенности и чёрточки лица. Художник свободен в подчёркивании характерных черт, когда умеет правильно изобразить базу.

02dd0H9liR4

В природе не существует каких-то усреднённых голов, а значит нельзя раз и навсегда усвоить правила и получать неизменно высокий результат. В основе успеха лежит знание анатомии в паре с обязательным вдумчивым наблюдением. Каждая голова — это новая задача. А также, её повороты и ракурсы настолько изменчивы, что и каждая точка зрения — это решение новой задачи.

4qs8uuLmm20

8Q-wgjmz574

Когда рисуете, помните, что необходимо сопоставлять две части лица. Хорошим приёмом самоконтроля может быть зеркало — проверьте правильность своего рисунка, отразив его зеркально. Таким же образом можно проверить работу, сделав фото на телефон.

qQ_pSCBQ6Pw

Самое первое, что необходимо усвоить художнику — что такое череп. Это важнейшее знание, поскольку он — основа формы и параметров головы. На черепе можно выделить множество поверхностных опорных точек, на основании которых строится рисунок головы. Подвижные части черепа приводятся в движение его мышцами, которые определяют выражение лица и создают поверхностную форму головы.

44e90436c810863869a0eacf747455d3

Кости — это живая субстанция. У них есть нервы и кровяные сосуды. Кости определяют строение всего тела и головы в частности.
Общая форма черепа определяется уже к третьему месяцу внутриутробного развития. Процесс роста и окостенения завершается к двадцати пяти годам.

4

Кости мозгового черепа — это сложно изогнутые тонкие пластины. Они соединены между собой (после полного окостенения) посредством разнообразных швов. В лицевом черепе имеется один комбинированный сустав — нижнечелюстной. Это единственная отдельная кость черепа с подвижным сочленением.

Шейные позвонки — это кости шеи. В области шеи позвоночник в норме изогнут вперёд. Это довольно важно для художников, поскольку рисуя портрет нельзя забывать о резко выраженном изгибе всей шеи вперёд. Голова может вытягиваться вперёд и откидываться назад. Именно позвоночник устанавливает угол наклона головы. Этот угол просматривается во всех мягких тканях шеи.

Поверхность лба образуется лобной костью, которая также образует верхнюю часть глазницы, где размещается глаз и связанные с ним структуры. Лобная кость имеет округлые контуры или бугры с каждой стороны срединной линии. У разных людей лобные бугры имеют значительные отличия. Важно верно их определить, поскольку на них свет ложится рельефно.

000070

Теменные кости — выпуклые пластины, формирующие свод мозгового черепа. У теменных костей есть выпуклости над ушами и позади них. Можно легко прощупать их на собственной голове. Это также самая широкая часть мозгового черепа.

skull

Затылочная кость формирует нижнюю и заднюю части мозгового черепа. К ней, а точнее, к её шероховатой затылочной линии, пересекающей заднюю часть мозгового черепа, прикрепляются важные шейные мышцы. Внизу затылочной кости большое отверстие, через которое головной мозг переходит в спинной, проходящий по позвоночному каналу.

slide_8

Височные кости формируют нижние боковые части мозгового черепа. Они соединяются со скуловыми костями небольшими прочными поперечными костями с каждой стороны, направленными горизонтально вперёд от уха.

Они называются скуловыми отростками височной кости. Начинают формироваться на второй год жизни ребёнка, у младенца их нет, об этом надо помнить, когда рисуете ребёнка.

Нижние стенки глазниц являются частью верхней челюсти и важными опорными точками. У нижнего края этого обода формируются мешки или ямы под глазами. В этом месте находится изменяющаяся плоскость, где заканчивается кость и начинаются мягкие ткани вокруг глаз.

img-etpZJu

Носовые кости небольшие, они соединяют лобную кость с нижней челюстью и создают форму верхней части носа. Можно почувствовать, где они кончаются и начинается хрящ. Именно в этой области может быть горбинка и расширение носа.

Скуловые кости соединены со скуловыми отростками височных костей. Вместе они называются скуловыми дугами и являются важными опорными точками. Можно прощупать их нижний край, который идёт от передней части уха и переходит в щёку.

Нижняя челюсть разветвляется на две половинки только на втором году жизни. Она имеет форму подковы, на ней расположены нижние зубы. Передняя часть называется телом. Сбоку находится плоская вертикальная область с углом, называемая ветвью. У ветви два отростка — венечный и суставной, который соединяется с височной костью.

Нижняя челюсть может быть разнообразных размеров и форм. Углы нижней челюсти часто выступают наружу у мужчин и направлены внутрь у женщин. Нижняя часть лица у мужчин выглядит массивнее, поскольку их нижняя челюсть крупнее.

Те клетки нашего тела, которые называются мышечными, специализируются только на одной функции — сокращении. При сокращении мышцы, один её конец остаётся неподвижным, в то время как кость, мышца или кожа, которые находятся на другом конце, тянутся к неподвижной точке. Для осуществления движения мышца должна быть закреплена с двух сторон. Форма мышц весьма разнообразна и зависит от того, как расположены мышечные волокна.

Сухожилия обычно бывают круглые, схожие с верёвкой или плоские, подобные лентам. Художнику важно знать, что сухожилие не может менять форму. Сухожилия могут менять направления, но их форма всегда остаётся одной и той же.

wj3di8HTx_I

Как рисовать нос:
Ищите четыре части — костную, верхние и нижние хрящи и ноздри.
Посмотрите на ноздри и проследите их связь с глазами, проведя мысленно вертикальную линию между двумя глазами. При необходимости наметьте слабую линию между ними.
Художнику с маленьким опытом лучше начать строить формы вокруг кончика носа, а затем — ноздри. После надо сравнить верхнюю и две боковые плоскости носа.

15

Ухо, в большинстве случаев, можно намечать по отношению к нижней челюсти. Обычно оно слегка наклонено назад. Проверьте на натуре как верх уха относится к области глаза, а его мочка соотносится с областью рта. У разных людей уши сильно различаются по размеру и форме.

При построении формы губ, помните, что внутри верхней губы три объёма, а в нижней их два.

Y-MeI7LorzE

Глазное яблоко защищено веками и глазницей. Глаз человека находится в костяных конусах на передней плоскости лица. Глазное яблоко имеет диаметр примерно 2,5 см. Его белая часть называется склерой и составляет пять шестых всего яблока. Передняя одна шестая — прозрачная роговица, закрывающая небольшой купол глаза. За роговицей — плоский диск, называемый радужной оболочкой. Отверстие в ней — зрачок. Хрусталик помещается за радужной оболочкой, слегка подтягивая её. В пространстве за роговицей и хрусталиком находится жидкость.

6yC47Ggn0gs jQXfcu5Omdc

phZfvovqwL4

В передней части глазницы лежит глазное яблоко, чуть выдвинутое вперёд. Глубина глазницы заполнена зрительным нервом, жиром, мышцами и сосудами.

Веки состоят из мягких тканей, которые принимают форму глазного яблока.

Работа ученика школы Bratec Lis
Работа преподавателя школы Bratec Lis

Рисование головы:

  • Определите угол наклона головы при помощи карандаша в вытянутой руке. Удостоверившись, что угол выбран правильно, опустите карандаш на лист бумаги, твёрдо держа под выбранным углом.Наметьте эту наклонную линию на листе
  • Вокруг этой линии очертите округлую линию в форме яйца
  • Наметьте три изменяющиеся плоскости: от передней части лица до верхней части головы, от передней части лица до боковой стороны головы, от верха головы до её бока. Это поможет ощутить весь объём.
  • Отметьте соотношение подбородка и уровня глаз.
  • Проверьте, одинаково ли расстояние от линии глаз до верха головы. Окончательно определить пропорции можно после того, как ясно под каким углом располагается нос.
  • Проверьте угол носа карандашом на вытянутой руке и перенесите на лист.
  • Ширина носа около ноздрей равна расстоянию от подбородка до ободка верхней губы. Линия, на которой строится рот параллельна линии глаз. Вертикальное расстояние от верхней губы до ноздрей равно горизонтальной длине глаза. Горизонтальная длина глаза примерно равна ширине носа на уровне ноздрей и ширине рта.

56801867bd047013498b4568
8.Представьте костный остов, скрытый под мышцами лица. Наметьте место скуловой кости на щеке. Проверьте, создаёт ли костная часть носа индивидуальную форму.

На занятиях курса "Портрет" школы Bratec Lis
На занятиях курса «Портрет» школы Bratec Lis
На занятиях курса "Портрет" школы Bratec Lis
На занятиях курса «Портрет» школы Bratec Lis
На занятиях курса "Портрет" школы Bratec Lis
На занятиях курса «Портрет» школы Bratec Lis
На занятиях курса "Портрет" школы Bratec Lis
На занятиях курса «Портрет» школы Bratec Lis
На занятиях курса "Портрет" школы Bratec Lis
На занятиях курса «Портрет» школы Bratec Lis
На занятиях курса "Портрет" школы Bratec Lis
На занятиях курса «Портрет» школы Bratec Lis

 

Текст подготовила Валерия Ольховская