01.12.17

«Светящиеся акварели» Ноно Гарсиа: осваиваем тонкости изображения стекла и света

Все курсы и мастер-классы по живописи

«Светящиеся акварели» Ноно Гарсиа: осваиваем тонкости изображения стекла и света
Записаться на мастер-класс

Трёхдневное погружение в искусство передачи блика, света и отражения — пишем стекло под руководством и при участии мастера. Испанский художник Ноно Гарсиа, знаменитый своими невесомыми акварелями, поделится секретами, способами и приёмами живописи, которые заставят «светиться» изображённый на листе бумаги натюрморт.

Расписание:

  • 1, 2 и 3 декабря 2017 по 5 часов (пт, сб, вс) 
  • с 12:00 по 18:00 с часовым перерывом на обед

Художник Ноно Гарсиа / Nono Garcia из ИспанииНОНО ГАРСИА / Nono García — испанский художник, акварелист

Ноно Гарсиа родился в городке Мула (Мурсия, Испания) в 1972 году. Ноно, выпускник Школы искусств и ремесел в Мурсии, учился у признанных испанских мастеров-живописцев: художника-гиперреалиста (гиперреализм — направление современного искусства, стремящееся создать что-то достаточно реальное, но «то, чего никогда не существовало») Антонио Лопеса (в 2005-м), акварелиста-виртуоза Педро Кано (в 2004-м и 2010-м) и «мультипрофессионала», занимающегося также скульптурой Кристобаля Габаррона (в 2006-2007 годах). Именно Кано и Габаррон, как замечает Гарсиа, и определили в большей степени его собственное развитие как художника.

До этого были натурные «наблюдения за особенностями природы и ландшафта» под руководством ещё одного учителя, знаменитого мастера-живописца (а также — известного испанского литератора) Рамона Гайя. Вообще же живописью в частности и искусством вообще Ноно, по собственным воспоминаниям, был увлечён с детских лет — до тех пор, пока это не стало его «modus vivendi», образом жизни — это произошло в начале века, приведя к «полной капитуляции перед кистями, бумагой, отражениями, бликами, светом и цветом». За минувшие годы Гарсиа приобрёл значительный опыт в изображении как городских и природных пейзажей, так и натюрмортов, с использованием акварели и смешанные техники.

Участник многочисленных испанских и международных художественных выставок и лауреат конкурсов и премий, Ноно Гарсиа сегодня и сам выступает в качестве учителя. Он — автор и преподаватель курсов акварели, которые проходят в галереях и художественных пространствах Мурсии и окрестностей, а также в Музее бумаги итальянского «бумажного города» Фабриано.



Pasted Graphic 2.jpg 

Художник Нона Гарсиа


Как писать стекло — один из тонких вопросов и для начинающих художников, и для тех, кто уже чувствует себя освоившимся в работе с акварелью. Искусство передачи на бумаге хрупкости стенок тончайшего бокала и весомости граней тяжёлой вазы из хрусталя, умение уловить игру бликов света, подчеркнув объём, и поймать «переломы» стеблей букета, опущенного в воду — тонкостей в изображении стекла и света немало, настолько, что преподаватели посвящают их разбору отдельные уроки.



Видео: рисует Ноно Гарсиа


В Bratec Lis School освоению этого мастерства будет отведено три полных учебных дня — при этом учиться студенты этого мастер-класса «интенсива» будут у художника, признаваемого истинным виртуозом в своём деле. Натюрморты испанского акварелиста Ноно Гарсиа называют «светящимися акварелями» — и слов, более точно передающих впечатление от его лёгких, ярких, но утончённо-сдержанных работ, не найти.

Pasted Graphic 3.jpg
Работа Ноно Гарсиа


Натюрморты Ноно Гарсиа, с точностью фотоплёнки передающие изгиб каждого блика на фарфоре или стекле, при всей удивительной реалистичности остаются не живописными «копиями реальности», но художественными произведениями с собственными характером и стилем, которые задаёт автор. Передавая блеск и прозрачность стекла, Ноно «ловит» в нём отражения и блики, которыми предметы-«участники» натюрморта обмениваются друг с другом и с фоном. Но важнее, может быть, даже не цвет и тени, но живописные «паузы», оставленные нетронутыми островки бумаги — без них не было бы ни лёгкости, ни той самой «светящести» его натюрмортов.



Видео: Рисует Ноно Гарсиа


По словам Ноно, мастер-класс будет ориентирован «на наблюдение и передачу влияния света на стекло и воду в современном натюрморте с использованием акварели и других красок для бумаги». «Во время занятий мы научимся анализировать предмет до того, как перейти к краскам и бумаге, и с помощью различных лессировок достигать прозрачности и окончательной формы», — резюмирует художник.

Pasted Graphic 4.jpg
Работа Ноно Гарсиа

Программа мастер-класса:

  1. Учимся смотреть на предмет и анализировать его до того, как писать. 
  2. Делаем небольшие эскизы, чтобы закрепить пройденное. 
  3. Выполнение больших работ (примерно 56х76 см), более проработанных и тщательно выполненных. 
  4. Выполнение рисунков маленького формата. 
  5. Общее обсуждение всех работ, выполненных учениками в течение мастер-класса. 

Группа

Около 16 человек. Мастер-класс рассчитан на взрослую аудиторию.

Материалы

  • Высокого качества бумага для акварели (рекомендуем такие бренды как Фабриано, Арчес или другого похожего качества) различных размеров, как для небольших акварельных скетчей так и для больших (до 56x76 cм).
    * Ноно обычно работает на бумаге Фабриано ручной работы (можно приобрести в школе)
  • Акварельные краски могут быть как палеткой так и в тюбиках. *Сам художник использует несколько цветов, обычно лидирующей является Payne's grey (темный голубой-серый) и естественный burnt umber (коричневый, умбра жжёная).
  • Как минимум три кисти высокого качества, номера 2, 6, 10 (могут быть натуральные или синтетические). 


Отзывы участников с предыдущего мастер-класса с Ноно Гарсия:

Данный МК помог мне раскрепоститься в своём творчестве. Я научилась упрощать предмет, не концентрироваться на большом количестве деталей, передавая только самые важные акценты. В своих работах Ноно Гарсия использует всего лишь два цвета. Главный акцент в его работах это растяжка от самого темного тона до самого светлого, переходящего в белый лист бумаги. Ноно показал нам, как оставлять на изображаемом предмете места, не покрытые краской, это дало возможность засветиться нашим акварелям! Мне очень близки лёгкость и манера, в которой работает автор! Спасибо ему огромное!! 
Наталья Коробченко


Мастер-класс оказался полезен во многих отношениях: я познакомился с новыми материалами, детально проработал тему стекла и начал осваивать рисунок метала. 
Владимир Ушаков 


Мастер-класс чудесный. Художник настоящий профессионал, интеллигентный и воспитанный человек, к кому бы ни подходил, комментарий всегда был точный и по делу. Очень интересно было слушать, общаться, тем более что вы подобрали такую замечательную переводчицу Марию. На вопросы Ноно отвечал полно , каждый день получалось мини-интервью...

Дарья Московая

У Ноно очень деликатная, но грамотная методика, step by step. Показывает определенный этап работы и ждёт, когда ученики повторяют, потом быстрый и эффективный анализ. Мастер не жалеет своих секретов, щедро делится ими, понимая, что можно научить методу, но не копированию )) Ну и помимо всего, Ноно очень обаятельный и добрый человек, атмосфера семинара очень позитивная. Спасибо Татьяне за перевод. И Братцу Лису за приглашение Мастеров такого уровня.
Юлия


На мастер-классе Ноно дал очень структурированный, пошаговый рецепт рисования акварелью самого сложного - стекла и металла. Техника оказалось очень простая и увлекательная, но со своими хитрыми особенностями. Теперь я точно не боюсь рисовать стеклянные предметы. Кроме того, Ноно показал несколько полезных приёмов, помогающих сделать акварельный рисунок действительно светящимся. А в конце мастер-класса он даже открыл маленький секрет и сделал нам всем небольшой подарок. Спасибо!
Наталья Гребенникова 

Стоимость участия:

  • 22 000 руб.

Записаться на мастер-класс

Место в группе бронируется только после внесения оплаты. 

Вы можете оплатить участие полностью или забронировать место на мероприятие, оплатив от 5000 р. (поменяйте сумму в формочке и напишите в комментарии "Бронь"). В случае оплаты не полной суммы, оставшуюся часть оплаты необходимо будет внести до дня начала мероприятия. 

Если у Вас есть вопросы позвоните по телефону +7 (495) 648-40-07 или онлайн (ежедневно 14:00 - 22:00).

В группе осталось 2 места

Записаться на мастер-класс сейчас по цене руб.

или

Оставить заявку на участие и оплатить позже

Наверх

Посмотреть все ближайшие события