16.07.18

Курс-интенсив «Авторская техника акрилом на холсте со слоями» со Светланой Румак

Все курсы и мастер-классы по живописи

Курс-интенсив «Авторская техника акрилом на холсте со слоями» со Светланой Румак
Записаться на мастер-класс

Курс Светланы Румак в Bratec Lis School — возможность всего за несколько занятий на практике научиться писать акрилом легко и интуитивно, создавая при этом богатые, интересные, по-настоящему авторские живописные произведения, даже если прежде вы никогда не писали красками или не рисовали вовсе.

Расписание:

  • с 16 по 28 июля 2018 года
  • 6 занятий по понедельникам и четвергам с 19:00 до 21:30 и 28 июля (суббота) сдвоенное занятие с 12:00 до 18:00 (с часовым перерывом на обед)
  • общая продолжительность курса 15 астрономических часов
___________________________________________________

Авторская акриловая техника Светланы Румак — это возможность даже для новичков уже через несколько занятий создавать живописные работы, по уровню сравнимые с полотнами профессиональных художников. Живописцы же с опытом, пройдя этот курс, смогут по-новому открыть для себя работу цветным акрилом, нащупать новые направления развитие своего «художественного почерка», писать более интуитивно, легко, свободно. Опытным художникам будет интересно по-новому «познакомиться» с акрилом: авторские техники, созданные Светаной Румак, помогают открывать неожиданные новые эффекты и получать глубокие, достойные, при этом — свежие и интересные результаты.

ландыши и колокольчик2016мал.jpg 
Художник С. Румак "Ландыши и колокольчик"

Для кого этот курс:

  •  участников рисующих, с небольшим уровнем подготовки
  • для художников, желающих изучить новый для себя материал - акрил, или уже работающих акрилом, но желающих попробовать новые техники работы с этим материалом.
  • для новичков в изобразительном творчестве, т.к. материал подается максимально доступно, весь процесс разбит на простые и понятные этапы, если у участника возникнут сложности на этапе замысла и эскиза, ему предоставляется богатый наглядный материал, который поможет ему быстро и легко создать композицию
Натюрморт с букетом тюльпанов.jpg 
Художник С. Румак "Натюрморт с букетом тюльпанов"

Живопись Светланы — лёгкая, живая, при этом глубокая, приковывающая внимание. В ней — простота и многозначность: земные, «материальные» оттенки — и фантастические, отсылающие к мифам, подсознанию, снам и сказкам сюжеты, поверхности, словно вибрирующие цветом, почти тактильно ощутимые фактуры и воздушная прозрачность. Используя собственные, сложившиеся в течение многих лет практики и экспериментов, техники живописи, художница пишет акрилом интуитивно, многослойно, тонко. Её работы и красивы, и необычны, насыщенные эмоцией, они глубоко спокойны и побуждают к созерцанию.

Май. Светлана Румак Художник С. Румак "Май"

«Моя техника простая, но очень эффектная, — говорит Светлана. —Никакого реализма, никаких постановок, никаких одинаковых рисунков — каждая работа уникальная, решение композиции — нестандартное, цвет — живой,"дышащий". Главное — благодаря "фишкам" и приемам, которые я даю, даже новичок, впервые взявший в руки кисть, делает работы с высоким уровнем профессионализма».  

Ветер и мечты. Светлана Румак
Художник С. Румак "Ветер и мечты"
Задумчивый ангел. Светлана Румак 
Художник С. Румак "Задумчивый ангел"

Программа курса:

Первое занятие. Обсуждаем технику, показываю примеры работ (фото и оригиналы), сделанных в этой технике, грунтуем холсты специальным подготовительным слоем, делаем эскизы. поскольку эта техника имеет несколько вариантов исполнения, каждый участник определяется, какой вариант (или два) будет делать в ходе курса. эскизы можно взять домой и доработать. 

Второе занятие. Обсуждаем эскизы, делаем рисунок на холсте, утверждаем рисунок, начинаем наносить первый слой

Третье занятие. Работаем над двумя работами одновременно, слой за слоем, при необходимости просушиваем слои феном

Четвертое занятие. Продолжаем наносить слои, некоторые участники заканчивают последний слой, показываю, как нужно размачивать поверхность, скоблить и царапать

Пятое занятие. Все участники закончили наносить предварительные слои, скоблим, царапаем, начинаем наносить "финишный" слой

Шестое занятие. Заканчиваем работы - дорабатываем финишный слой, мелкие детали, подсушиваем, покрываем акриловым лаком - я показываю, как готовить лак к работе, как наносить

Натюрморт с чёрными тюльпанами. Светлана Румак 
Художник С. Румак "Натюрморт с чёрными тюльпанами"

Итоги курса:

Каждый участник сделает 2 работы в разных вариантах техники на холсте.

Птичье сердце. Светлана Румак 
Художник С. Румак "Птичье сердце"

Курс ведёт Светлана Румак — художник, иллюстратор, преподаватель, создатель авторских методик работы акрилом

/upload/medialibrary/5c0/5c01f4d5cd76b0f483fb51f423cc3f61.jpg

Светлана Румак родилась в 1969 году в городе Полтава на Украине, в возрасте пяти лет с семьей переехала жить в Россию.  
В 1991 году окончила художественно-графический факультет педагогического института города Набережные Челны (Татарстан, Россия).  
Выставочной деятельностью начала заниматься с 1993 года. Участвовала в более 100 выставках в России и за рубежом, в том числе 10 персональных выставок (Россия, Германия, Чехия, Великобритания), принимала участие в международных арт-пленерах и симпозиумах (Катар, Турция, Азербайджан, Марокко, Болгария, Латвия, Индия, Румыния).  
Член Союза Художников России с 2002 года.  
Член Творческого Союза России.  
Работы находятся в коллекции музея ИЗО Татарстана (город Казань, Россия), частных коллекциях России, США, Канады, Франции, Италии, Германии, Великобритании, Ирландии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Израиля, Катара, Болгарии, Турции, Японии, Эстонии, Латвии, Азербайджана и др.  
В настоящее время живет и работает в Москве. 
 
С 2000 года занимается только творческой и выставочной деятельностью.  
С 2006 года работает только с акрилом, разрабатывает свои авторские техники на холсте и бумаге.  
С 2014 года проводит мастер-классы по собственным авторским техникам по акрилу.  
С 2014 года является совладельцем и куратором арт-клуба «День» в Москве.  

Проиллюстрировала две книги Льюиса Кэрролла для издательства «Арбор» (Москва): в 2009 году — «Алиса в стране чудес», в 2011 году — «Алиса в Зазеркалье». Обе книги изданы ограниченным тиражом (Limited Edition), также чaсть тиража была выпущена в специальных коробках (Special Edition), где двухтомник был дополнен комплектом из чашек с рисунками из книги.  Все иллюстрации были выполнены в авторской технике Светланы акрилом на холсте (для «Алисы в Стране Чудес» — цветные, для «Алисы в Зазеркалье» — монохромные).
____________________________________________

Работы Светланы Румак:

мотылек и чернильница2008мал.jpg
"Мотылек и чернильница"

стрекоза и летний день2013мал.jpg
"Стрекоза и летний день"

ципленок и сантиметр2016мал.jpg
"Цыпленок и сантиметр"

двухлетние растения2013мал.jpg
"Двухлетние растения"

ножницы и время2008мал.jpg
"Ножницы и время"

Чёрный виноград в белой вазе. Светлана Румак 
"Чёрный виноград в белой вазе"

Пионы и незабудки. Светлана Румак
"Пионы и незабудки"

Синие груши. Светлана Румак 
"Синие груши"

Фокус с апельсиновым деревом. Светлана Румак

Бог играет на флейте. Светлана Румак 
"Бог играет на флейте"

Влюблённый. Светлана Румак 
"Влюблённый"

Сон. Светлана Румак 
"Создания моих городов"
Суфийский поэт. Светлана Румак  
"Суфийский поэт"

Голубые глаза поэта. Светлана Румак 
"Голубые глаза поэта"

Группа:

До 16 участников, занятия рассчитаны на взрослую аудиторию.

Необходимые материалы и инструменты:

«Данная техника разработана мной в нескольких вариантах исполнения, 3 из которых я буду детально объяснять на курсе. Я рекомендую каждому участнику вести две работы одновременно - поскольку каждая работа выполняется в несколько слоев, то нужно будет время на просушку, и пока одна работа будет сохнуть, можно заниматься другой, так же это прекрасная возможность самому пройти все этапы 2-х вариантов исполнения этой техники» - комментарий Светланы.

От каждого участника:  
  • 2 холста мелко- или среднезернистых загрунтованных, натянутых на подрамник (рекомендованный размер - 40х40, 40х50, 50х50, 50х60, 60х60);
  • кисти синтетика - №№ 1 (круглая), 2 (круглая), 4 (круглая), 6 (круглая), 10 (плоская), 15 (плоская)
  • мастихин маленький или средний
  • акрил художественный (Лодога, АкрилАрт) в банках, около 15 цветов на выбор участника
  • тряпочки для кистей
  • фартук
  • графитный карандаш для эскизов, ластик
  • емкости для колеров 5-10 шт (баночки от йогурта, крема)
  • одноразовые пластиковые тарелки (для палитр)
От школы: 
  • акрил для декоративных работ (ДекорАкрил или др) охра светлая и белила (для специального грунта)
  • акриловый матовый лак
  • акварельный карандаш (коричневого цвета) для рисунка на холсте
  • бумага для эскизов
  • фен

Отзывы участников с предыдущих курсов по авторским техникам со Светланой Румак:


Очень интересный и полезный курс! Узнала много новых приемов и техник! Надеюсь применить в своем творчестве для росписи кукол.
Ирина Николаева 

Я освоила интересную авторскую технику Светланы, узнала много особенностей работы в акриле, Светлана щедро делится своими открытиями и находками. Говорит очень образно, выразительно, создает особенную творческую атмосферу, держит высокий темп занятия!
Ольга Великородная 

Понравилась техника. Человек без художественного образования и навыков, может легко и играючи сделать практически шедевр. Я сама преподаю живопись и не только, мне этот мастер класс был очень полезен.

Альмира Агзамова 

Интересная, вариативная техника, которую можно развивать под себя.
Наталья Меркулова 

Мне очень нравятся работы Светланы. И сама Светлана очень приятный и замечательный человек. На мастер-классах ей удаётся создать неповторимую уютную и завораживающую атмосферу. Она всегда очень щедро делится своими знаниями, секретами и приёмами. Занятия всегда проходят очень интенсивно и насыщенно. В процессе занятий Светлана на глазах у всех, рассказывая и показывая свою технику, легко создаёт несколько новых прекрасных работ, что всегда является дополнительным стимулом делать свои работы. Спасибо большое за столь замечательные знания.
Наталья Гребенникова 

Я уже второй раз на МК Светланы Румак, мне нравится стиль преподавания, её работы и общение с замечательным человеком, мастером своего дела! Для меня это очень важно. Я сама преподаю МК по флористическому коллажу, каждый раз с МК Светланы Румак ухожу с новыми позитивными впечатлениями и идеями. Занятия Светланы всегда проходят в энергичном позитивном тонусе, я каждый раз "открываю" для себя много новых нюансов при работе с акрилом на бумаге и на холсте.
Илюза Насырова

Стоимость участия:

  • 16 500 руб.

Записаться на курс-интенсив

Или заполните и отправьте форму ниже – мы будем держать вас в курсе новостей по набору группы.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:




Наверх

Посмотреть все ближайшие события