26.02.18

Курс «Иллюстрирование детских книг. Базовый»

Все курсы и мастер-классы по иллюстрации

Курс «Иллюстрирование детских книг. Базовый»
Записаться на мастер-класс

Bratec Lis School приглашает увлечённых книжной иллюстрацией на практический курс о создании детской книги под руководством профессионалов. Подробный, насыщенный курс познакомит студентов с особым пространством: миром книги. Для участников курс станет ярким событием, новым опытом, впечатление которое позволит по-новому оценить свои творческие силы!

____________________________________________

Расписание

  • 26 февраля — 20 апреля 2018 
  • всего 16 занятий, 40 астрономических часов
  • занятия будут проходить днем по понедельникам и пятницам с 15:00 до 17:30

Браин Вайлдсмиз  
Иллюстратор Браин Вайлдсмиз

Цели курса:

Участники курса познакомятся с авторами и художниками-классиками детской иллюстрации. Работая с условным пространством, графическими техниками, приобретая навыки общения с графическими материалами, студенты на практике почувствуют, что создаёт книгу, как иллюстрации и особенный подход преобразуют текст из набора информации в волшебную историю, с которой невозможно расстаться.

 

Евгений Монин

Иллюстратор Евгений Монин

Задачи курса:

Курс сориентирует в мире иллюстрации, заложит основу понимания, задаст правильный вектор развития определённых навыков, необходимых в работе над книжной иллюстрацией.

Для кого этот курс:

Курс станет полезен тем, кто увлечён детской книжной иллюстрацией, хочет попробовать свои силы, но не знает с чего начать. Тем, у кого мало или нет опыта в данной сфере, но есть огромное желание разобраться, глубоко понять эту изобразительную область.

Для художников с подготовкой рекомендуется пройти  профессиональный курс по детской иллюстрации  (более насыщенный и продолжительный).

 

 

Мирослав Шашек

Иллюстратор Мирослав Шашек

Результат обучения на курсе:

Выпускник курса овладеет базовыми знаниями и навыками в сфере книжной иллюстрации, отработает их на многочисленных практических заданиях. Выпускник курса будет полностью подготовлен к самостоятельной работе над полноценной книгой.

 

Итоги курса:

Студенты курса выполнят 2-4 готовых разворота с текстом (чёрно-белые и цветные) иллюстрирующих 2 стихотворения. Выполнят серию рисунков, посвящённых персонажу, освоят 9 графических и живописных техник с использованием цветных карандашей, пастели, акварели, гуаши, угля, акрила, туши, соуса, коллажа.

 

Манон Готье
Иллюстратор Манон Готье

Программа курса

  • 16 занятий (3 на композицию, 6 на ч/б графику, 5 на работу с цветом, 1 итоговое разборное по всему курсу) 
  • домашние задания (не являются полностью обязательными, но позволяет лучше, глубже и богаче осваивать и усваивать программу курса) 

Каждое занятие сопровождается разбором работ участников и визуально-теоретическим материалом, позволяющим формировать вектор понимания и вкуса в иллюстрации:

  1. Вводное занятие по основам композиции. Создание композиции из простых геометрических форм (круг, квадрат, треугольник). Домашнее задание на анализ композиционных схем.
  2. Ритмическая композиция из линий. Эмоциональное наполнение линейной композиции. Домашнее задание на иллюстрирование эмоций и чувств.
  3. Сложноподчинённое ритмическое изображение на основе линии и пятна. Домашнее задание на анализ ритма музыкальных произведений и его графическое отображение.
  4. Вводное занятие по искусству графики в иллюстрации. Основы черно-белой графики. Планы в иллюстрации. Персонаж. Точка, линия, пятно, текстура, тональность. Выдача текстов для работы над разворотами. Домашнее задание на анализ текстов для будущих иллюстраций.
  5. Углублённое изучение темы «Композиция персонажа»: масса, силуэт, характер, контрасты. Домашнее задание на лепку персонажа.
  6. Графические техники. Теория и практика (пастель, уголь, карандаши цветные, коллаж, трафаретная печать, монотипия, тушь, перо, акварельные заливки). Домашнее задание по отработке показанных техник.
  7. Продолжение 6-го занятия.
  8. Работа над разворотом к конкретному стихотворению. Индивидуальное домашнее задание, помогающее в работе над разворотом. 
  9. Работа над разворотом (продолжение 7-го занятия). Домашнее задание на доделывание разворотов.
  10. Цвет: теория дополнительных цветов. Выбор цветового диапазона для работы с ограниченной палитрой. Выдача текстов. Домашнее задание на выкраски по цветовой теории и анализ выданных текстов.
  11. Работа с черно-белыми эскизами. Работа с цветными эскизами на основе своей выбранной палитры. Работа над персонажами для выбранного стихотворения. Домашнее задание на продолжение классной работы.
  12. Работа над разворотом в цвете с использованием графических техник. 
  13. Продолжение работы над разворотом.
  14. Окончание работы над разворотом.
  15. Отбор работ для выставки и правила оформления. Домашнее задание на оформление работ.
  16. Выставка итогов курса с открытым просмотром.

Параллельно с практическим аудиторным курсом консультации для всех желающих онлайн (WhatsApp, Facebook, ВКонтакте).

Работы наших студентов

 
  

Преподаватель курса Анастасия Кривогина

Анастасия Кривогина Кривогина Анастасия Михайловна. Родилась в Москве. Закончила факультет графических искусств в Московском Государственном Университете Печати имени Ивана Фёдорова по специальности художник-график и красным дипломом.

Диплом финалиста конкурса молодых профессиональных иллюстраторов «Из Бембы в Дрембу» по стихам Льва Квитко в ГЛМ.

Диплом Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в рамках ММКВЯ 2016 в номинации «Новые имена».

Второе место в конкурсе для молодых иллюстратором имени Екатерины Силиной в 2018 году.

Участница выставок Союза Художников в ЦДХ и на Кузнецком мосту, РГДБ (детская библиотека), Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудмино, в галлерее «ПромГрафика» и областных выставок в Коломне и Туле.

В работе над иллюстрацией привлекает процесс поиска баланса между случайным, вдохновенным и техническими приёмами, когда знаешь, как работают те или иные законы восприятия, изобразительные каноны. Особенно трепетно люблю детскую книгу за ее атмосферность, поэтому с большим интересом погружаюсь в поиски новых персонажей, проживая их характер, отыгрывая мимику и позы. Работаю в разных техниках: гуашь, акварель, пастель, карандаши, линогравюра, - с удовольствием смешивая и экспериментируя. 

Группа

Около 16 человек.

Необходимые материалы

 

  • ватман
  • бумага для эскизов 
  • акварельная бумага 
  • акриловый грунт 
  • акварель
  • гуашь
  • сухая и масляная пастель
  • уголь
  • соус
  • цветные карандаши
  • простые карандаши (В, 3В, 8В)
  • палитра (в идеале керамическая, можно использовать блюдце или тарелку белую)
  • кисти (колонок, белка, синтетика) круглые, плоские
  • флейц
 

Отзывы участников с предыдущего курса:

«Очень живой и щедрый курс, огромное спасибо нашему педагогу Насте Кривогиной. Атмосфера школы очень понравилась, отдельное спасибо за вкусный чай и мятные пряники)))»
Наталья Борисова



«Замечательный курс. Даже не ожидала, что так понравится.. Настя Кривогина зажгла интерес к иллюстрации, определенно )...а знания полученные и по композиции, и по работе с материалами можно будет применить где угодно. Легкий (в плане атмосферы), позитивный и очень полезный курс.» 
Светлана Лалетина


Что входит в стоимость

В стоимость курса входит:  обучение, бумага А4, возможность сканирования формата А3. 

В стоимость курса не входит:  цветокоррекция - около 150 рублей (цена указана за 1 разворот), программное обеспечение для занятий по дизайну (можно использовать 30-ти дневную trial-версию компании Adobe).

Стоимость участия:

  • 33 000 руб.

Записаться на курс

Или заполните и отправьте форму ниже – мы будем держать вас в курсе новостей по набору группы.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами:




Наверх

Посмотреть все ближайшие события