19.01.18

Мастер-класс Ребекки Дотремер «Творческий процесс создания иллюстрации»

Все курсы и мастер-классы по иллюстрации

Мастер-класс Ребекки Дотремер «Творческий процесс создания иллюстрации»
Записаться на мастер-класс

На мастер-классе Ребекка Дотремер расскажет как преобразовать идею в иллюстрацию, как нестандартно и выразительно срежиссировать кадр, наполнить изображение деталями, где искать конкретные элементы, как заставить иллюстрации эффективно взаимодействовать с текстом.

Как от идеи прийти к иллюстрации? Где находить визуальные элементы для наполнения изображения? В большей мере, чем техника, которая шаг за шагом контролируется практикой, важна философская составляющая, то, что иллюстратор хочет сказать и какими выразительными инструментами может воспользоваться.

Мастер-класс пройдет с переводом на русский язык.

Расписание:

  • 19, 20, 21 января 2018 
  • с 12:00 до 18:00 с перерывом на обед
  • 15 астрономических часов 

___________________________________________


DAUTREMER

Иллюстрация Ребекки Дотремер

DAUTREMER

Иллюстрация Ребекки Дотремер

Для кого этот мастер-класс:

  • тем, кто хочет совершенствоваться в искусстве создания иллюстраций
  • тем, кто хочет знать больше о взаимодействии с издателем
  • тем, что хочет научиться создавать своё, даже работая в узких рамках
  • тем, кто хочет видеть цельный образ иллюстрации и находить лучшие пути его воплощения
  • тем, кто хочет создавать книги как автор или иллюстратор

Алиса в Стране чудес.jpg

Иллюстрация Ребекки Дотремер к сказке "Алиса в стране Чудес"

DAUTREMER

Иллюстрация Ребекки Дотремер для альбома музыкальной группы


Мастер-класс ведёт Ребекка Дотремер

Ребекка Дотремер

Ребекка Дотремер - французский художник-иллюстратор. Родилась в городке Гап, на Юге Франции, во Французских Альпах. В 1995 году окончила Высшую Государственную Школу Прикладных Искусств в Париже. Начала свою карьеру еще во время учебы в издательстве Gautier-Languereau, где до сих пор издаёт почти все свои книги. Создаёт иллюстрации к собственным книгам и книгам других известных писателей. Автор визуального ряда рекламной компании парфюмерии Kenzo. Художественный руководитель мультипликационных фильмов. Иллюстрирует большинство книг своего мужа-писателя Тай-Марк Ле Тханя / Taï-Marc Lethanh / (Элвис, Баба-Яга, Сирано, серию альбомов Серафим Мутон).

В своей работе вдохновляется фольклором и детскими сказками. Стиль Дотремер меланхоличен, поэтичен, местами фантастичен, со своеобразным чувством юмора. Работы автора - благодатная почва для длительного изучения. Ребекка заматывает своих героев в километры тканей, прорисовывает тончайшие нити, прорабатывает сочленения и механизмы. 

Дотремер создаёт иллюстрации, потрясающие детализацией, гуашью по акварельной бумаге, использует коллаж и приёмы фотоискусства. В начале работы Дотремер уплотняет структуру акварельной бумаги масляной пастелью, затем обводит рисунок карандашом, далее пишет разведённой гуашью, крошечными мазками, слой за слоем, кусочек за кусочком. Такой метод даёт потрясающий эффект: вибрирующий воздух на картинах мастера всегда почти осязаем.

DAUTREMER

DAUTREMER

DAUTREMER

Иллюстрации Ребекки Дотремер

Программа мастер-класса:

Участники познакомятся с процессом создания иллюстрированной книги: рождение идеи, образы, техника, раскадровка, стиль, контакты с издателями.

Ребекка поделится своим двадцатилетним опытом в иллюстрации. Она познакомит участников со спецификой процесса поиска и постановки композиции, цвета и света, фона, сцен и пр. Вся теория будет рассмотрена на примерах работ Ребекки.

Также, если группе интересно, Ребекка расскажет, над какими проектами сейчас работает. Какие иллюстраторские "фишки" использует в своей работе.


DAUTREMER
DAUTREMER
Иллюстрации Ребекки Дотремер

День первый:

Участники познакомятся с началом профессиональной карьеры Ребекки Дотремер. С самого начала, первых студенческих лет, до первых контактов с издателем, поиска связей и технологического процесса.
Поскольку стиль художницы предполагает длительную проработку каждой картины, невозможную в рамках мастер-класса, главное внимание будет уделено зарождению изображения. Как найти идею, подобрать максимально выразительные элементы. Студенты выполнят быстрые практические упражнения, направленные на развитие процесса, позволяющего придавать изображению смысл настолько, насколько это возможно.

Ребекка Дотремер

Иллюстрация Ребекки Дотремер к сказке "Алиса в стране Чудес"

День второй:

Путь от чистого листа до готовой картины. Как вложить смысл, построить композицию, кадрировать, найти цветовую гармонию иллюстрации. 

Как начать иллюстрацию на мокрой натянутой бумаге. Демонстрация авторского метода письма гуашью. Самостоятельная практика и начало иллюстрирования идеи, задуманной в первый день.  

Ребекка Дотремер

Иллюстрация Ребекки Дотремер к книге "Принцессы" 


День третий:

Способ создания изображения с учётом специфики конкретного текста. Какие связи можно построить между текстом и иллюстрацией, как извлечь лучшее из текста, как следовать тексту наиболее интересными и разнообразными способами. После лекции студенты продолжат работу над иллюстрацией. Каждый участник может принести своё портфолио. С каждым из них она попытается найти направление для дальнейшего развития и прогресса, поговорит о технике.


Ребекка Дотремер

Иллюстрация Ребекки Дотремер к книге "Принцессы" 

Группа

До 18 человек.

Иллюстратор Ребекка Дотремер

Иллюстрации Ребекки Дотремер к книге "Сирано"

Иллюстрации Ребекки Дотремер к книге "Сирано"

Иллюстрации Ребекки Дотремер

Иллюстрации Ребекки Дотремер

Иллюстрации Ребекки Дотремер

Иллюстрации Ребекки Дотремер

Иллюстрации Ребекки Дотремер

Иллюстрации Ребекки Дотремер


Необходимые материалы и инструменты:

  • Бумага для эскизов - предоставляется школой
  • Карандаш
  • Скетчбук (по желанию)
  • Карандаши цветные, простые, ручки, маркеры 
  • Гуашь, акварель
  • Чистые новые кисти разные
  • Бумага которой привыкли пользоваться
Приносите с собой всё то, чем вам привычно работать.


Отзывы с предыдущего мастер-класса с Ребеккой Доремер:

Я давно хотела познакомиться с Ребеккой Дотремер и узнать, как же она создает такие волшебные иллюстрации. Это ведь не просто иллюстрации, это целый сказочный мир со своими законами и героями. Ребекка - восхитительный человек! Прекрасный художник, замечательная мама, интересный собеседник! В процессе мастер-класса она щедро делилась своими знаниями, рассказывала о себе, о том, как создать иллюстрации к книге - от замысла до воплощения. Это было очень интересно и познавательно!
Алексеева Ольга


Я очень благодарна школе, что предоставила такую возможность, пригласив Ребекку к себе. Было всё о чем можно только мечтать. Год назад мне эта встреча могла только сниться)) Все вопросы, которые были к Ребекке, она полностью удовлетворила, поделилась не только своими знаниями и опытом, но и рабочими материалами. Выложилась на все 100%. Замечательный переводчик Наталья, по отзывам других девочек, тоже как и мне всем понравилась! Поддерживала комфортную дружелюбную атмосферу. Спасибо ей большое. Общая фотография супер! Смотришь и душа радуется, фотограф молодец! Жду с нетерпением другие фото в отчете о прошедшем МК! Это мой лучший мастер-класс!!! Ещё раз спасибо:)
Наталия Карнаухова


Огромное везение побыть несколько дней в присутствии мастера такого масштаба, увидеть как человек работает и понять, каких высот можно добиться с помощью усилий. Особенно удивительно было рассматривать вблизи оригиналы работ. Понял что лучше работать на больших форматах и важно практиковаться каждый день, чтобы почувствовать материал.
Фил Дунский


Я большая поклонница именно этого иллюстратора, так что я была очень довольна возможностью пообщаться с ней и послушать о ее методах работы. Это было лично для меня очень большое событие и как для коллекционера, и как для начинающего художника. Так что было интересно и полезно абсолютно все, чем поделилась с нами Ребекка.
Екатерина Стенина

Стоимость участия:

  • 31 500 руб.

Записаться на мастер-класс Ребекки Дотремер

Место в группе бронируется только после внесения оплаты.

Если у вас есть вопросы, позвоните по телефону +7 (495) 648-40-07 или онлайн (ежедневно 14:00 - 22:00).




Наверх

Посмотреть все ближайшие события